这个问题有好几个答案:
1、应试教育的答案是:(500-50)÷30=15元,解释为,500元的总价减去剩下的价格,然后求出30箱的平均数,也就是15元即可。
2、素质教育的答案是:每箱水果的价格是500÷30=16.666667元,剩下的50元是下次积分的优惠劵,不能减去。
3、个性教育的答案是:按照实际支出来算:(500-50)÷30=15,也就是每箱水果15元,但花去的其他费用,比如车费人共费等,而这些费用都是因为去批发苹果而产生的,所以就应该算到苹果的价格上去,但是从已知条件我们无法得出因批发苹果而产生的其他花费数据,所以答案未知。但是可以肯定,所有费用摊到每箱水果的花费上,那么每箱水果将会超出15元。那么正确答案应该是:15+x(x>0)。