妈妈带了500元去批发水果,进了30箱,还剩下50元.每箱水果多少元?

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-20 04:07:54
字号:

这个问题有好几个答案:

妈妈带了500元去批发水果,进了30箱,还剩下50元.每箱水果多少元?

1、应试教育的答案是:(500-50)÷30=15元,解释为,500元的总价减去剩下的价格,然后求出30箱的平均数,也就是15元即可。

2、素质教育的答案是:每箱水果的价格是500÷30=16.666667元,剩下的50元是下次积分的优惠劵,不能减去。

3、个性教育的答案是:按照实际支出来算:(500-50)÷30=15,也就是每箱水果15元,但花去的其他费用,比如车费人共费等,而这些费用都是因为去批发苹果而产生的,所以就应该算到苹果的价格上去,但是从已知条件我们无法得出因批发苹果而产生的其他花费数据,所以答案未知。但是可以肯定,所有费用摊到每箱水果的花费上,那么每箱水果将会超出15元。那么正确答案应该是:15+x(x>0)。

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_726560.html