初始
《单价、数量和总价》虽不是第一次教,但一定是第一次如此着魔的思考、探寻。如果仅从问题解决的角度而言,这节课即使课堂上不教,学生照样可以解决问题。
翻阅众多老师写的有关这一内容的文章,但凡思考多一点,调查、研究深入一点的老师,都会抓住“单价”这一核心概念,结合学生以往的学习经验,寻找到更多的相似模型,由简到繁教学,促使学生积极地进行思考,并逐步学会想得更清晰、更深入、更全面、更合理。实现从“生活经验的理解”到“数学含义的理解”的过渡。
? 基于这样的思考,结合学生的学情,我们初步设计出如下的教学思路。
《单价、数量、总价》教学设计
激趣导入:
师:同学们,今天老师想跟大家分享一个关于我的秘密,有兴趣吗?
生:有(学生会用最美的姿态等到老师分享秘密)
师:我最大的爱好就是逛超市,有和我有同样爱好的吗?
生:我也喜欢……
师:哇,这么多!今天老师就带着大家走进逛超市,共同探寻购物中的奥秘。
师:瞧!超市货架上的商品各式各样、琳琅满目。我采访一下大家,你在选购商品时,最关注商品的什么呢?
生:每件商品的价格。
师:选择物美价廉的商品是我们每个人的心愿。
师:请你……
生:一共花多少钱。
师:看来你是一个理性消费的孩子,真好!
生:商品质量。
师:好的商品是对每一位消费者的尊重,我和你一样关注……
任务驱动:
例题1:(出示情境图)来到篮球货架旁,瞧一瞧,男孩遇到了什么问题?
生:从图中我看到“男孩儿要买3个篮球,每个80元。要解决的问题是共多少钱?”(教师板书)
师:你观察的可真仔细,怎么解决这个问题?
生:一个篮球80元,买3个就需要3个80元相加,也就是80×3=240(元).
师:思路清晰,表述完整,真棒!我们一起答:买3个篮球共需要240元钱。
师:我们来到水产区,遇到了这位老奶奶,她又遇到了什么问题呢?
生:每千克鱼10元钱,老奶奶买的这条鱼重4千克,一共需要多少元?(教师板书)
师:老奶奶的问题该如何解决?
生:每千克鱼10元,买了4千克,就是4个10元相加,就是10×4=40(元)
师:你说的太棒了,掌声送给他吧!
师:同学们,对比这两道题,你发现什么共同点了吗?(出示课件:表格)
? 生:这两道题都是:已知每件商品的价格,买了多少件商品,求共需要多少钱?而且都是乘法。?
师:大家观察的很仔细!像这样的表示每个或每千克多少钱我们叫做物品的单价,那你们还能举出其它单价的例子吗?
生:每根铅笔……
师:买了多少件商品叫做数量,这里的4千克、3个都叫数量;一共花的钱叫做总价(题目板书:单价、数量和总价)。
师:通过刚才两个问题的解决,说一说这三个数量之间存在着怎样的关系呢?
生: 单价×数量=总价(师板书)?
师:是这样吗?(谁能结合刚才的两个题目验证一下这个关系的正确性。)
生:(指例1:80就是……单价,3叫……数量,80×3=240,240就是总价。教师在对应数字下板书。)
师:看来大家不仅善于思考,而且善于总结,真棒!
师:上周末,同学们也去超市采购了自己喜欢的物品,老师收集了一些购物小票,快来看看大家买了什么吧?哇,有蔬菜、水果,还有文具。从这张小票上可以看到,汉中蜜橘买的数量是1.205KG,蜜桔的单价是每千克3.96元,总价是4.77元。谁能像老师这样,任选一样物品来描述一下它的单价数量和总价? ?
生:……
师:看来大家对单价、数量和总价已经有了很深的认识。为了奖励大家 ,老师花了200元钱买汉堡奖励大家,每个汉堡10元,我能买几个汉堡呢?
师:这道题中已知什么?求什么?请你!
生:已知老师共带了多少钱,也就是总价,汉堡的单价10元,求的是要买汉堡的数量。
师: 要求汉堡的数量,该如何计算?赶紧试试吧!
生:汇报。一共200元,一个汉堡10元,也就是200元里面有几个10元,所以用200÷10=20(个)答:。。。。。。。——掌声送给他!
师:在这道题中,单价、数量和总价又存在怎样的数量关系?
生:总价÷单价=数量(板书)
师:汉堡和可乐更配哦!老师都替大家想好了!? 看,可乐来了!谁能先说说这个问题中已知什么?求什么?
生:已知总价,数量,求可乐的单价。
师:会解决吗?开始。
生:一共带了140元钱,买了20杯,也就表示140元里面包含了几个20,所以用:140÷20=7(元)答:。。。。。。。。——说的真好!
师:这道题中又存在怎样的数量关系?
生:总价÷数量=单价(板书)
多元评价:
1.抢答。
师:已知单价和数量,求总价,用哪个关系式?
……
师总结:看来,只要已知这三个量中的任意两个,我们都可以求出第三个量。
2.继续挑战,下面的问题,已知什么,求什么,然后再作答。(学生独立完成后汇报)
思维拓展:
根据表格上的信息,用我们今天所学的知识编一道解决问题。(每一种类型选一名学生分享)
生活知识百科:
其实,单价数量和总价这一知识在我们的生活中无处不在,这是老师加油时的发票,上面显示的有每升汽油的单价,加了多少升也就是数量,以及总价。这是外出旅游住酒店时的小票,同样也有单价,数量和总价。还有平时网购时,订单显示的也有单价、数量和总价。愿大家不仅能成为学习上的佼佼者,也能成为生活中的有心人。今天的课就上到这里,下课!
再思考:
数学学习基于生活,又高于生活;课堂教学基于教材,却不能限于教材。让学生在整体认知中经历生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型应用于解决具体问题的过程,由此建立的模型化的数学思想方法,即使在离开课堂和学校之后,仍能继续保持强烈的学习欲望和学习能力。而这正是学生应具备的,能够适应终身发展和社会发展需要的关键能力。我们应当帮助学生构建这种学生需要的学习经历,让不可或缺的课堂学习更有意义、更有价值。