单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!n如果只是单纯算,n一个八寸胚子400克左右,成本6.4元n奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱n蛋糕底托1.5元,n盒子2块,彩带绳0.5n水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。n一个八寸蛋糕成本在26~30块,n一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。n房租差不多一天100~150元!n综合成本在130~210元!n一个蛋糕成本在36~60元n卖300多元一个,才能勉强盈利!n一个6寸必须卖200多块!