根据《中华人民共和国产品质量法》和《原产地域产品保护规定》,我局通过了对赣南脐橙原产地域产品保护申请的审查,现批准对赣南脐橙实施原产地域产品保护。
一、地域保护范围
赣南脐橙原产地域范围以江西省赣州市人民政府《关于赣南脐橙申报国家原产地域产品保护进一步明确地域范围的请示》(赣市府字[2004]127号)提出的地域范围为准,为江西省赣州市所辖信丰县、寻乌县、安远县、赣县、南康市、于都县、定南县、龙南县、瑞金市、会昌县、兴国县、章贡区、宁都县、大余县、全南县、崇义县(不包括上堡乡、乐洞乡)、上犹县(不包括安和乡、寺下乡、双溪乡、水岩乡、平富乡、五指峰乡、陡水镇)、石城县(不包括高田镇、木兰乡)、赣州经济技术开发区等18个县(市、区)和1个市级开发区现辖行政区域。
二、质量技术要求
(一)品种。
纽荷尔、奈维林娜、华脐、朋娜、佛罗斯特、清家、红肉脐橙、福本等适生优良品种。
(二)栽培管理。
1.苗木繁育:利用枳壳苗做砧木,采用无病毒接穗培育壮苗。
2.栽培技术:采用“三大一篓”,即大穴、大肥、大苗和营养篓(袋)假植技术。
3.采摘时间:果实着色八成,固形物达到10%以上时开始采摘。
(三)质量特色。
1.感官特色:色泽橙红(黄)鲜艳,果皮光洁细腻,肉质脆嫩化渣,风味浓甜芳香。
2.理化指标:固形物含量≥10.1%至15%,含糖量:8.5%至12.5%,含酸量:0.5%至0.9%,维生素C:43mg/100ml至65mg/100ml,果汁率:43%至56%。
三、专用标志使用
在赣南脐橙原产地域范围内的生产者需要使用“原产地域产品专用标志”的,应向设在当地质量技术监督局的原产地域产品申报机构提出申请,经审查合格批准后,方可使用“原产地域产品专用标志”。
自本公告发布之日起,各地质量技术监督部门开始对赣南脐橙实施原产地域产品保护措施。
2016年赣南脐橙多少钱一斤?那个平台最便宜?
一、寻乌脐橙特有的生长环境:
1、气候:
寻乌气候温和,雨量充沛,光照充足,四季分明,夏无酷暑,冬无冻害,有森林和自然植被覆盖,还有东南海洋性气候调节,无霜期长。
2、环境:
县内无工厂矿山烟尘及工厂废水的污染,空气清新,水质优良。
3、土壤:
为千枚岩风化毋质红壤土,土层深厚达1米多深,疏松透气,土中更含多种微量稀土元素(稀土对果实色素的形成,提高糖分、维生素C和香气的含量,提高脆爽度和耐贮藏性等方面,起到了其他矿物质营养元素不能代替的作用)。
4、温差:
寻乌是山区,昼夜温差大,有利于果实糖分和维生素C的积累,促进果实着色,提早成熟,提高品质。
5、种植:
寻乌在种植上严格按照绿色食品要求,给全县果农制定了统一生产标准,全面实施“三大一篓”(大穴、大肥、大苗、营养篓) 栽培技术;禁止使用高毒、高残留化学农药。鼓励果农在肥料使用上由以往的化肥为主转向使用有机肥料、生物肥料。
二、寻乌脐橙的特点:
寻乌脐橙果实颜色橙红鲜艳,香气浓郁,品质极优,风味独特,营养丰富。具有以下的几个特征:
1、色泽:
寻乌脐橙皮面橙黄光滑,颜色新鲜、清新。
2、体积:
因为日照多,发育正常,果肉营养充足,其味鲜甜;75--90mm规格的果径每片果园占86.8%以上。
3、弹性:
寻乌脐橙用手指轻压果皮,有弹性的感觉,果肉饱满。
4、窝底:
寻乌脐橙底部内凹,成熟好,水分多。
三、如何鉴别?
根据以上寻乌脐橙的特点,可以概括为:
选择寻乌脐橙要掌握四字要诀,即一看二摸三闻四尝,选择来自寻乌原产地的,尤其是合作社自产自销的优质寻乌脐橙。
一看:看果外形、有无原产地保护标志,是否寻乌的企业生产、种植。
二摸:触摸果皮,寻乌脐橙果皮光滑,疤痕,斑点果少,果皮的密集度高、均匀且有硬度。
三闻:果味清香,即使没有切开也可闻到浓郁的橙子香味。
四尝:切开后,水分足,口感甜,化渣度高,可食率高达99%。
在脐橙行业故有“信丰脐橙种植最早,寻乌脐橙品质最好”“赣南脐橙甲天下,寻乌脐橙甲赣南”的说法
寻乌脐橙。
到昨日为止,赣南寻乌脐橙还在山上的价格大概2.7到3块左右,采摘到县城一般加3毛,购买平台的话,某宝有便宜的,但安全不安全的就另说了,要详细了解的话可以看看下面这段话:
脐橙各地有各地的特色,我老家在江西寻乌,家里也种了三百多颗树,其实我家根本就不需要种,现在有4年左右都没赚钱,都是种来自己吃或者当年货给外地的亲戚,这也是没办法,现在中国的种植业的完全都破坏了,各种农药除草剂一起上,本来是想吃点营养去的,结果吃了一肚子的毒,像去年,我家收了大概一万斤,送了4000多斤,卖给亲戚了约6000斤,按市价去年,应该是还在山上订1.8左右,摘下来装车就成2.2了,然后运输邮寄费,到手上至少要4.5一斤,所以我家基本没赚钱,送的4000斤都是自己贴的钱,因为不打药不打除草剂成本太高了,比如打除草剂一年打两次,请人的话200左右一天,除草剂成本约50,一年两次,也就500块就够了,但人工铲草的话,一年4次,一次两天,一天250左右,成本就要2000了,那还是我家小面积的,大农庄的果树现在90%以上都是打除草剂的,光这一项一年就可以省好多钱,再加上不打药,果的成活量小,外观丑一点大概减产20%左右,折算下来的话,本来可以卖10000块的,按我家的种法只能收入5000,但现在你想在网上买到不打杀虫药不打除草剂根本不可能,就是到本地也很难找,如果果园数量达到500颗以上,人工也根本做不来,去年我也放网上卖,就是朋友圈转发那种,以前吃过的都来买,但没吃过的看都不看,大概也是卖了1000多斤,卖相不好,我还按5块钱这样一斤卖的呢,等于只赚人情不赚钱,特别是那些淘宝上2-3块的其实都是湖南等地的,拉到江西再发货,如果你在网上买的话除非你有熟人,不然还不如当地买呢,网上越大的越便宜的卖家越假,这说明人家根本就没有这么多货,或者说是大农庄,人家也是要控制成本的,特别是那种外表特别漂亮的,还是慎买为好,那是各种药水泡过和打腊的,如果有真正的需要的可以关注我,今年快采摘的时候我发个通知或者+V信yjonrg123,要安全的,不在乎外观的可以加我,如果要口感要外观的也一样可以,建议要买的话尽量买小果农的,最好问问是不是自家种,或者直接问有没有打除草剂,据我了解到的,现在成片的果树99%都是打了除草剂的,你看看某宝里的图,地都是干枯的,草叶是**,但不露根,这很明显是打了除草剂的,孕妇吃的话千万要注意。