锰钢可以制造自行车的车身、钟表的发条,例如学钢琴的机械节拍器发条、机械闹钟发条、玩具发条、手表发条、古老落地钟、挂钟的发条(也有用重锤提供走时能量的)。 锰钢可以制造铁轨。 锰钢可以做汽车的载荷叠片弹簧减震器、钢板弹簧、汽车的气门弹簧、螺旋弹簧减震器和各种桥梁,土木工程的巨大减震器,抗震器,各种储能器,各种缓冲器,例如火车车厢、载重卡车、普通汽车、自行车、铁轨道岔、火炮的悬挂系统的弹性元件,军械的复位、击发、缓冲、连续发射系统、坦克履带、坦克和飞机的装甲等等。
卷尺、带锯、汽车安全带的复位发条、
就发条类的锰钢而言,大多是难以焊接的。
作为结构(例如网架,桥梁,桁架)的锰钢,有的要保证焊接性能,也可以用铆钉连接而不焊接。
就轴承而言,一般是用铬钢。 锰钢的脾气十分古怪而有趣:如果在钢中加入2.5—3.5%的锰,那么所制得的低锰钢简直脆得象玻璃一样,一敲就碎。然而,如果加入13%以上的锰,制成高锰钢,那么就变得既坚硬又富有韧性。高锰钢加热到淡橙色时,变得十分柔软,很易进行各种加工。另外,它没有磁性,不会被磁铁所吸引。现在,人们大量用锰钢制造钢磨、滚珠轴承、推土机与掘土机的铲斗等经常受磨的构件,以及铁轨、桥梁等。上海新建的文化广场观众厅的屋顶,采用新颖的网架结构,用几千根锰钢钢管焊接而成。在纵76米、横138米的扇形大厅里,中间没有一根柱子。由于用锰钢作为结构材料,非常结实,而且用料比别的钢材省,平均每平方米的屋顶只用45公斤锰钢。1973年兴健的上海体育馆(容纳一万八千人),也同样采用锰钢作为网架屋顶的结构材料。在军事上,用高锰钢制造钢盔、坦克钢甲、穿甲弹的弹头等。炼制锰钢时,是把含锰达60一70%的软锡矿和铁矿一起混合治炼而成的。
除了锰钢外,锰钢也是重要的锰合金,锰钢含有30%的锰,具有很好的机械强度。由84%的钢、12%的锰和4%的镍组成的“孟加臬”合金(又名锰镍铜齐),它的电阻随温度的改变很小,被用来制造精密的电学仪器。
①G=mg=pvg=0.6×10?kg/m?×4m?×10N/㎏=24000N
②∵漂浮,∴F浮=G=24000N
③V排=F浮÷pg=24000N÷(1×10?kg/m?×10N/kg)=2.4m?
④V露=V总-V排=4m?-2.4m?=1.6m?
(建议用科学技术法)
1.一艘轮船满载货物的时候,排开水的质量是20000000kg,船的自重为75000000N,它最多能装多重的货物?
2.把质量为2.7kg的铝块作成一个空心球,放入水中时要能露出水面,这个球的总体积至少要多大才行?若作成的空心球放入水中时露出水面的体积占总体积的一半,这个球的空心部分的体积要多大?(铝的密度:2700kg/m3)
3.节日里,张虹同学买了一只氢气球,假设球内所装氢气的体积为4平方分米,球壳自身质量为2.5g.若在该氢气球下系上一重物,重物多重时氢气球正好不能把重物吊离地面?(氢气密度:0.09kg/m3 空气密度:1.29kg/m3 g取10N/kg)
1)1.25*10^8N
F浮=G排=m排g2*10^7*10N/kg=2*10^8N
G货=F浮-G船=2*10^8N-7.5*10^7N=1.25*10^8N
(2)2700cm^3 4400cm^3
至少要使求的密度小于1000kg/m^3
V=m/p=2.7kg/(1000kg/m^3)=2.7*10^(-3)m^3=2700cm^3
露出一半,则密度为500kg/m^3
V=m/p=2.7kg/(500kg/m^3)=5.4.*10^(-3)m^3=5400cm^3
V铝=m/p铝=2.7kg/(2700kg/m^3)=1*10^(-3)m^3=1000cm^3
V空=V总-V铝=4400cm^3
(3)0.023N
当正好静止 F浮=G球+G物+G氢气 G物=F浮-G球-氢气
F浮=p空气gV排 G氢气=p氢气gV
F浮力-G氢气=(p空气-p氢气)gV=1.2kg/m^3*10N/kg*4*10^(-3)m^3=0.048N G球=mg=0.0025kg*10N/kg=0.025N
G物=F浮-G球-氢气=0.048N-0.025N=0.023N
先用油罐车来装运油850吨,每一节油罐车的容积是50m?,共需要几节油罐车才能将这些煤油运完?(煤油的密度是0.8*10?千克/米?)
油总共850吨=850 000千克
每节车装 50*0.8*10^3=40 000千克
几节?
850 000/40 000即可
乌鸦喝水的故事大家都很熟悉。假若它碰到的是一个放在水平地面上容积为8*10^-4立方米的圆柱形容器(器壁厚度不计),该容器的底面积为2*10^-3平方米,里面装有4*10^-4立方米的水,一只乌鸦将地上的小石块逐个投入瓶内,当瓶内石块的总质量达到1kg时,水面刚好升到瓶口,乌鸦喝到了水,求: (1)瓶内石块的总体积 (2)这时水对容器底的压强 (3)瓶内石块受到的浮力共为多大? (4)容器对地面的压强共增加了多少? 解答 容积减去水的体积不就是石块的体积么 水的体积除以容器的面积不就是高度么,根据压强公式不是可以算压强么., 根据阿基米德原理,受到的浮力不就是排开的水的重力么, 容器对地面的压强增加量,容器增加了什么,对,是石块,石块有重力,重力增加了,压强也增加了
1, 甲、乙两地的铁路线长2430千米,火车从甲地开往乙地途中通过一个1050米长的隧道,用了1分10秒钟。求:(8分)(1)火车通过隧道的平均速度是多少米/秒?合多少千米/小时?(2)火车以这个平均速度从甲地开到乙地需要行驶多少小时? 2, 体积是30厘米3的空心铜球的质量是89克,将空心中注满某种液体后,球的总质量是105克, 求注入液体的密度是多少千克/米3? ( 铜的密度是 8 .9×103千克/米3)(7分)3工厂常用圆形低压吸盘搬运玻璃,有一圆形吸盘,其直径为0.2米,ABCD为一正方形平板玻璃,边长为1米,重125.6N,若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压至少应比外界的大气压小多少Pa.
4.有一只玻璃瓶,它的质量0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若再装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒、水的总质量为0.9kg,则玻璃平的容积是多少?金属颗粒的 密度是多少?5.质量为60KG的物体在水平向右的拉力F作用下,沿水平地面做匀速直线运动,已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍.(取g=10N/KG)求:1.水平拉力F的大小?2.如果置于更粗糙的地面上,摩擦阻力变为其本身重力的0.3倍,而人的拉力增大为原来的2倍,则物体在水平方向上受到的合力是多大?方向如何? 6.由干燥的氯酸钾和二氧化锰组合成的混合物的质量为9.9克.把该固体混合物放到大试管中加热,完全反应后,冷却到反应前的温度,称得试管中固体物质的质量为7.2克.(1)求原混合物中氯酸钾的质量.(2)反应后使馆中固体物质是谁吗?它们的质量各是多少? 7.某炼钢厂用150吨fe2o3作原料来炼铁,可炼出多少铁?欲炼得21吨铁,该炼铁厂需要多少吨fe2o3 8(二)计算题:() (1)84×[10.8÷(48.6+5.4)-0.2] (1)春季植树,学校把140棵树苗分给六年级甲、乙、丙班,甲和乙的比是2:3,乙和丙的比是4:5,问:每个班各分到树苗多少棵? 9.为什么土豆原来漂浮或悬浮,但切去一半后,状态会发生变化 ,请说出具体原因10.一个载重气球在空中受到1000N的浮力匀速上升,若在所载重物中,在加入10kg的物体,这个气球就能匀速竖直上升,设气球上升和下降时受到的浮力和阻力大小均不变,求1.气球上升时受到的重力2.气球上升和下降时受到的阻力
1.科技工作者乘坐容积为33万立方米的气球升入高空,气球内充满氦气,如气球所受重力(不包括氦气)是它在低空时所受浮力的1/4,已知低空空气的密度为0.00129吨/立方米,氦气密度为0.00018吨/立方米,那么该气球在低空飞行时,可吊起的重物质量至多是( )吨 解:F=330000*0.00129=425.7吨 G1=425.7*1/4=106.425吨 G2=330000*0.00018=59.4吨 G1+G2=106.425+59.4=1650825吨 F-(G1+G2)=425.7-165.825=259.875吨 答:可吊起的重物质量至多是259.875吨. 2.有一只体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊篮总重2500牛。已知氢气的密度0.09克/立方米,空气密度1.29克/立方米,问这个氢气球能吊起多重的物体? 对于氢气球在空气中的浮力的计算方法 与 物体在液体中的计算方法相同 所受到的浮力都等于排开物质的重力 因此 该氢气球受到的浮力 F = 氢气球体积(1500)* 空气密度(1.29)* g(等于9.8)=18963 N 氢气球重G=氢气密度(0.09)* 氢气球体积(1500)* g(等于9.8)=1323 N 所以能吊起物体的最大重量 G=浮力(18963N)-氢气球重(1323N)-球壳和吊篮总重(2500N)=15140N