设水果每份的价格:
260 ÷(3x4+2x7)
=260 ÷(12+14)
=260 ÷26
=10元
第一种水果值:3x4x10=120元
分析:根据题中第一个和第二个条件可以知道两种水果的总价的比是(3x4):(2x7)=12:14,依据的是:总价=单价x数量,然后求出两种水果总价的总份数是12+16=26份,这26份对应的总价值是260元,这样就可以求出1份的价格,最后再用1份的价格乘12份就求出了第一种水果的值了。
设水果每份的价格:
260 ÷(3x4+2x7)
=260 ÷(12+14)
=260 ÷26
=10元
第一种水果值:3x4x10=120元
分析:根据题中第一个和第二个条件可以知道两种水果的总价的比是(3x4):(2x7)=12:14,依据的是:总价=单价x数量,然后求出两种水果总价的总份数是12+16=26份,这26份对应的总价值是260元,这样就可以求出1份的价格,最后再用1份的价格乘12份就求出了第一种水果的值了。
版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;