现在初中生午餐费应该各个省市是不同的。
初中生的午餐费主要跟当地的生活水平有关。
像我所在的初中,是浙江省金华地区的。午餐费收八元钱。标准时一荤两素。菜谱,学校每天的蔬菜,荤菜都是不一样的。
但是有些学校是学生自己打菜的,价格相对来说要贵一点。
总之,这个价格跟当地的居民生活水平有关。
设昨天买蔬菜花了x元,由题意得: (1+10%)x+(1+20%)×(250-x)=280, 1.1x+1.2×250-1.2x=280, 0.1x=20, x=200; 200×(1+10%), =200×1.1, =220(元); 答:今天蔬菜付了220元. 故答案为:220. |