水果店进了30箱苹果,第一天卖苹果收入360元,剩下的苹果比卖出的多14箱.每箱苹果多少元?

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-20 10:01:55
字号:

每箱苹果45元。

水果店进了30箱苹果,第一天卖苹果收入360元,剩下的苹果比卖出的多14箱.每箱苹果多少元?

解析:

根据总箱数(30箱)和剩下的与卖出的关系(多14箱),可求出第一天卖出的箱数。

假设箱数总数少14箱,则剩下的和卖出的一样多,则卖出了(30-14)÷2=16÷2=8(箱)

每箱的钱数=卖出的总钱数÷卖出的箱数=360÷8=45(元/箱)

解答如下:

解:

360÷[(30-14)÷2]

=360÷8

=45(元/箱)

答:每箱苹果45元。

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_773698.html