菜棚搭建一亩至少要花费1.8-2万元左右,当然具体还是要看大棚的材质,以及是否加装卷帘机、保温被等设施了,往高说是没有一个上限的。在种植大棚蔬菜的时候千万不要盲目,一定要找好适合品种以及销路才可以,种植风险也是并不小的。
现在的钢架蔬菜大棚由于采用全钢架结构,使得蔬菜大棚使用寿命更长,经济效益高。
而且,跨度加大后也可以进行规模化、机械化生产使用,有些蔬菜生产基地也引进这种温室进行大规模蔬菜或花卉生产。
蔬菜棚搭建一亩需要投资的造价
钢架大棚造价组成主要包括大棚骨架、薄膜、防虫网、卷膜器、卷膜杆、人工安装费、运费等。
我们以一个60米长,8米跨度,脊高3.2米的简易钢管蔬菜大棚为例。以此为您具体分析一下简易钢管蔬菜大棚造价组成,为您列出具体钢架蔬菜大棚造价清单,供朋友们参考:
蔬菜大棚造价详细清单(表)
蔬菜大棚是一种具有出色的保温性能的框架覆膜结构,它出现使得人们可以吃到反季节蔬菜。
一般蔬菜大棚使用竹结构或者钢结构的骨架,上面覆上一层或多层保温塑料膜,这样就形成了一个温室空间。
简易钢架蔬菜大棚造价在每平方28元左右,折合一亩地蔬菜大棚造价在1.8万元左右,当然这个价格是使用1寸热镀锌圆管的造价。如果使用6分管的话,骨架这方面大棚造价每平方还能降低3元左右。
高温钢架蔬菜大棚造价在每平方75-85元。它在钢管蔬菜大棚基础上加强骨架,增加卷帘机、保温被升级而成,主要还是看使用什么规格的骨架和多厚的保温棉被,其他方面差距不大。
种植大棚蔬菜风险大吗
传统种菜是根据天时来的,但是使用大棚种菜却是反季节种植,其中要注意很多方面的管理。
比如说光照、通风、湿度、温度等等,它们都有一定的标准,需要依照植物的特性来进行调节。
很多农民其实并不是非常懂这方面的技术,所以大棚种出来的菜口感品质并不是很好。
相对来说种植方面的跟风问题是比较严重的,因为大棚可以反季节种植。
听到某一种蔬菜销路比较好,很多人就会集体跟风种植,产量大大提高也就意味着会出现滞销的情况,这样的话自然带来了不小的风险。
一亩大棚造价多少钱
温室大棚根据温室大棚的类型不同,可以分为玻璃温室、PC板温室、生态餐厅温室、连栋大棚、单栋薄膜大棚等。
玻璃温室的造价相对对比贵点,一般一个玻璃温室做下来有以下几个费用组成。基础的价格,材料价,安装费,现场管理费,运费,税费,一般基础的话是55元一平,一亩地按667算的话大概是3.7万元。 通常材料价的话是340元一平,包含内外遮阳 湿帘风机 侧开窗 顶开窗交织式 主体骨架 覆盖资料)主体骨架用的热浸镀锌骨架,型材用的铝合金型材。大概一亩地的价格划到22.7万,这是江浙沪地区的价格,其他地区的造价可能会有所不同。然后人工费也就是安装费的话是62元一平,一亩地的话大概是4.1万元。这样除去运费和税费和现场管理费,一亩地的投资是30.5万左右。
单体大棚骨架造价约8000元/亩(热镀锌),薄膜的造价约1000元/亩。薄膜的造价约2500元/亩,混凝土基础的造价约700元/亩。
1、薄膜单体大棚,结构简单,造价低廉,性价比高。它的主要结构就是拱管(常用规格:4分-1寸的镀锌圆管),次要结构就是拉杆、压膜槽及相应配件。
2、安装步骤:将拱管直接插入田里后,安装拉杆、压膜槽及相应配件,最后在大棚骨架上固定薄膜。单体大棚骨架造价约8000元/亩(热镀锌),薄膜的造价约1000元/亩,安装成本约600元/亩。共计成本9600元/亩。因单体大棚结构简单,一般都是由农户购买材料后自行安装以降低成本。
3、薄膜连栋大棚,结构较复杂,造价较高,但是空间利用率高,可以进行现代化农业生产。它的主要结构:立柱、水槽、水平拉梁、拱管(常用规格:1寸的镀锌圆管),次要结构就是拉杆、压膜槽及相应配件。
安装装步骤:
1)现浇含预埋件的混凝土独立基础;
2)将立柱固定在预埋件上后,依次安装水平拉梁、水槽、拱管;
3)安装拉杆、压膜槽及相应配件;
4)最后在大棚骨架上固定薄膜。薄膜连栋大棚骨架造价约24000元/亩(热镀锌),薄膜的造价约2500元/亩,混凝土基础的造价约700元/亩,安装成本约5000元/亩。共计成本32200元/亩。
注意事项:
1、玻璃大棚,结构复杂,造价高昂,但是强度高,使用寿命长,高端大气,是高档智能农业的首选。它的主要结构立柱、水槽、桁架梁、人字梁,次要结构就是拉杆、铝合金型材等。
2、安装步骤:
1)现浇含预埋件的混凝土圈梁;
2)将立柱固定在预埋件上后,依次安装桁架梁、水槽、人字梁;
3)安装拉杆、铝合金型材及相应配件,
4)最后在大棚骨架上固定玻璃。
玻璃大棚骨架造价约140000元/亩(热镀锌),玻璃的造价约30000元/亩,混凝土基础的造价约25000元/亩,安装成本约35000元/亩。共计成本230000元/亩。
注:以上价格中的玻璃为4.5mm普通浮法玻璃。目前市面上,玻璃大棚的顶部普遍采用阳光板以防止顶上玻璃破裂。若顶部采用阳光板,成本略有上升,差价约为7000元/亩。