妈妈买的水果糖的价钱是奶糖的3倍,总共花了54.4元,奶糖买了2斤,每斤奶糖多少

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-19 15:41:48
字号:

∴奶糖×3=水果糖

妈妈买的水果糖的价钱是奶糖的3倍,总共花了54.4元,奶糖买了2斤,每斤奶糖多少

假设奶糖为1份,则水果糖就为3份

∵奶糖+水果糖=4

∴总价÷4=一份的价格

54.4÷4=13.6元

∵奶糖一共为13.6元

∴总价÷重量=单价

13.6÷2=6.8元

答:每斤奶糖6.8元

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_630172.html