甘蔗怎么种植

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-19 03:30:55
字号:

甘蔗是常吃的一种水果,在我国的两广地区和海南,云南等地都适合种植它。具体内容如下:

甘蔗怎么种植

甘蔗的种植方法

我们在种植甘蔗时,一般是直接种植甘蔗苗,也就是选取甘蔗尾部的部分来种植,因为这个部分的芽儿是比较密集的,发芽率较高。在种植时,我们最好将甘蔗苗砍成20厘米左右的段儿,将芽儿向两侧,注意不要将蔗芽砍断。

在种植甘蔗时要注意为它提供疏松,透气,肥沃的土壤。然后将土壤浇透水,并将甘蔗苗压入泥浆中。注意一半的甘蔗苗要露在外面,甘蔗苗要注意平放,不要竖着放。

甘蔗的种植技巧

在播种甘蔗的时候要注意先施加基底肥,这样可以促进甘蔗苗的生长。另外在播种甘蔗的时候要注意间距,这样更有利于甘蔗苗接受充足的光照。

另外在种植甘蔗后还要及时为它施肥,注意施肥的时候施加一些氮肥和磷钾肥,这样可以保持它的甜度,对它的生长更有利。

在种植甘蔗的时候要注意,最好选择低洼的地方种植,播种时间也需要格外注意,这样甘蔗才可以生长得更好。

大半年里,水果行情一直不尽人意,不管是夏收还是秋收水果,多低于去年行情,果农也抱怨难以赚上钱,不过市场依旧处在高位,消费者反而抱怨吃不起。

不过从10月份开始,自从菜价走高后,水果行情也开始了上涨,特别是苹果,产地价大涨了1元/斤,果农庆幸行情走高,不然可就难赚钱了。如今,除了苹果外,菠萝、砂糖橘等又迎来一波上涨,唯独蔗农抱怨白忙活一年。

01、菠萝迎高价

尽管市场上菠萝行情一直不便宜,可在产地并不如人意,多年来行情低迷不振,主因是主产区产量太高,以至于部分地区出现卖不动的现象,果农们只能低价出售。

如在19年时,徐闻菠萝就是如此,多地卖不动,还引来了官方关注,当时地头价也不过才2-3毛,果农即便卖出去也赚不到钱,一些果农索性让其烂在地里,时间长了种植菠萝的人也开始减少。

今年大半年内,菠萝依旧低迷,产地批发行情在0.9-1.1元之间波动,不过从10月下旬就开始上涨,11月开始涨幅明显加大,目前批发行情已涨至2.7-3.2元/斤,而地头价也已涨至1-1.3元/斤,果农也因此大赚一笔。

徐闻一果农表示,今年菠萝行情好,地头价卖到1元出头,一亩地可赚上5000元左右,如此利好的行情已多年没遇到。近些年里,行情最好的也才5-7毛/斤,一亩地收益也不过一两千元,今年可终于“翻身”大涨了。

至于菠萝为何走高,其实还因国人对本土菠萝更加自信,不再盲目相信“凤梨”是高端水果。当然,菠萝走高也是受种植面积减少的影响,从而使得今年行情大增。

02、秋月梨抢断货

今年的梨子行情可谓是糟糕至极,砀山梨、鸭梨、皇冠梨等品牌梨子价格集体走跌,地头价跌至4-5毛一斤,果农一年的辛苦算是白费了,能够不亏钱就已是万幸。

然而,在梨子市场普遍走跌的背景下,秋月梨却“横空出世”,其产地价达到了3-4元一斤,客商们纷纷抢购,使得其供应紧张,不少果农见状,纷纷捂着不卖,等待后续继续走高。

作为一种网红水果,秋月梨并非是新品种,早在1998年时就在日本培育而成,之后又引入国内,不过20年来一直默默无闻,种植的人不是太多。但没想,如今市场上秋月梨可谓是大火,备受消费者喜爱。

它的优点是果核比较小,且汁水甘甜可口,因而不少人高价购买。而客商也给出了高价,目前产地已涨至5-6元一斤,不少果农见状,也纷纷将其出售,如今市场已“卖断货”。

种植秋月梨的果农,今年一亩地可赚上4万元左右。也因行情好,不少果农开始购买果苗,如今果苗价格也翻了5倍,但很多人仍高价购买。

03、砂糖橘翻涨50%

从18年开始,砂糖橘行情就开始走跌,这些年里产地价一直在1-2元之间波动,相比以往的3-5元收购价来看可谓是跌惨了。

然而,今年的砂糖橘行情却涨了不少,10天时间里大涨1元,目前采购价已涨至3元/斤,相比去年翻涨50%,而优质果品采购价更是涨至3.5-4元/斤。

砂糖橘的品质经过市场考验,其化渣性强,汁水多,甜度高,果皮薄。只是,在过去几年里,因砂糖橘的种植规模快速扩张,市场供大于求,结果收购价也跌至2元以内。

不过今年就不同了,因这2年砍树的人增多,产量有所减少。再加上两广前期干旱,9月份后又多雨,结果产量走跌、裂果较多,从而使得砂糖橘价格上扬。

04、甘蔗3毛低价

近些年里,甘蔗的价格一直低迷,果农的收益也在持续低迷。从相关统计数据来看,2020年种植成本为2338元/亩,净利润为47元/亩。而2005-2020年,平均成本为1870元每亩,亩利润均值为536元,这个利润连水稻亩利润都不如。

而今年,甘蔗行情继续低迷,有媒体报道称,漯河一村民老闫种植7亩甘蔗,收获20万斤,却迟迟卖不出去。而消息发出后,不少商家联系老闫,帮其解决了销量问题。

不过,在主产区广西,其产地采购价更低,当地蔗农没有太多的销售渠道,只能将其卖给榨汁厂,而糖厂的采购价太低,价格根据品质而定,在430-520元/吨,也就是0.215-0.26元/斤,连3毛都没卖到。

当地果农表示,甘蔗亩产为5-6吨,但采购价太低,今年化肥、农药都在涨,人工成本偏高,结果一亩地只能赚500元左右,这样一来还不如种植其他作物。

可见,冬初上市的水果,其价格总体利好,不过甘蔗产地价依旧偏低,而市场上甘蔗动辄10-15元/根,很多消费者却抱怨吃不起,造成这种情况的原因是什么呢?大家说说看!

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_535342.html