五年级数学题解答

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-18 23:32:13
字号:

5盒奶糖,4盒水果糖,一共44元

五年级数学题解答

对换以后,

小明:4盒奶糖,1盒水果糖

小强:1盒奶糖,3盒水果糖

每人的糖的价钱,都是44÷2=22元

把小明的糖乘3,得:

12盒奶糖,3盒水果糖,一共:22×3=66元

与小强比较一下,可知:

12-1=11盒奶糖,66-22=44元

1盒奶糖:44÷11=4元

1盒水果糖:22-4×4=6元

5包饼干+5袋水果糖供需12.4+14.1=26.5元

则1包饼干+1袋水果糖共需26.5÷5=5.3元

则3包饼干+3袋水果糖共需5.3×3=15.9元

则饼干=3包饼干+3袋水果糖-(2包饼干+3袋水果)=15.9-12.4=3.5元

水果糖=3包饼干+3袋水果糖-(3包饼干+2袋水果糖)=5.3-3.5=1.8元

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_505638.html