5盒奶糖,4盒水果糖,一共44元
对换以后,
小明:4盒奶糖,1盒水果糖
小强:1盒奶糖,3盒水果糖
每人的糖的价钱,都是44÷2=22元
把小明的糖乘3,得:
12盒奶糖,3盒水果糖,一共:22×3=66元
与小强比较一下,可知:
12-1=11盒奶糖,66-22=44元
1盒奶糖:44÷11=4元
1盒水果糖:22-4×4=6元
5包饼干+5袋水果糖供需12.4+14.1=26.5元
则1包饼干+1袋水果糖共需26.5÷5=5.3元
则3包饼干+3袋水果糖共需5.3×3=15.9元
则饼干=3包饼干+3袋水果糖-(2包饼干+3袋水果)=15.9-12.4=3.5元
水果糖=3包饼干+3袋水果糖-(3包饼干+2袋水果糖)=5.3-3.5=1.8元