大学生生活费主打的就是一个恩格尔系数,吃吃喝喝的开支占大多数。生活费看个人消费水平和家庭情况,学姐结合亲身经历为大家带来两个版本的生活费~
标准版1000—1500元
一日三餐:早饭5元,午饭10元,晚饭10元,一个月即25×30=750元。
选择学校食堂的套饭窗口,一顿饭控制在10-15元以内绰绰有余,菜品也很丰富,完全能够吃饱的~
水果:学校水果店会出售切好的水果一小盒或者水果拼盘,或网购,一周3-4次购买,每次差不多10元,一个月即10×3×4=120元。
化妆品及衣服鞋子:网购比较便宜,蹲蹲大促活动,每月开销300元。
日用品及必要电费:购买纸巾、毛巾、牙刷牙膏这些必需品,电费是宿舍平摊,学校每人每月提供3吨免费生活用水,每个月最多支出60元。
人际交往:平时出去和朋友、学生会、社团聚餐,每个月200元。
考证报名费:教资、四六级报名,并不是每个月都要花费,每个月准备50元即可。
以上共计花费1480元,除了一日三餐其余并不是每个月都要支出,1000-1500元/月的生活费完全OK~
高配版>2000元
一日三餐:早饭5元,午饭20元,晚饭20元,一个月即45×30=1350元。
选择食堂的点菜,冒菜、拌面、黄焖鸡这些十几元一份,这里学姐按照20元一顿给大家计算是能够吃到很不错的饭菜~
水果:在学校、大型商超、网上购买一周3-4次购买,每次差不多10元,一个月即10×3×4=120元。
化妆品及衣服鞋子:网购或实体店购买,每月开销300-500元。
日用品及必要电费:同上,每个月最多支出100元。
人际交往:同上,每个月300元。
考证报名费:同上,每个月准备50元即可。
以上共计花费2400元,大家结合实际过好自己的生活就好,不用刻意追求攀比~
注意事项
生活费有限,很多萌新SISUer就想通过兼职等渠道多挣一点,但是大家一定要注意:
1.学会合理使用生活费,不足通过通过正规渠道赚取生活费哦~自己赚钱,拒绝校园贷、电信诈骗!
2.寻找兼职实习等机会时,一定要与同学舍友多次确认,一定要再三斟酌,确保万无一失!
3. 遇到征收资料费的学长学姐、校外人员、“老乡”时,提高警惕,保管好钱财和贵重物品!
萌新们,消费要理智,不要盲目消费或者被金钱诱惑做出追悔莫及的事情。学校的奖助学金也很完善,大家努力学习提升自己争取奖学金也能得到更多收入,希望大家都能度过美好充实的大学生活!
学校食堂买17千克香蕉共用去56,1元,
单价=56.1/17=3.3元/千克
买19千克苹果共用去49.4元,哪种水果贵
单价=49.4/19=2.6元/千克
所以香蕉单价贵