根据2千克苹果和1千克梨用去25元,
可计算出6千克苹果和3千克梨共需要:
25×3=75( 元 )
用6千克苹果和3千克梨用的价钱,
减去2千克苹果和3千克梨用的价钱,
计算出的是4千克苹果的价钱:
75-43=32(元)
现在可以计算出1千克苹果的价钱:
32÷4=8(元)
再计算出1千克梨的价钱:
25-16=9(元)
答:每千克苹果8元,每千克梨9元.
根据2千克苹果和1千克梨用去25元,
可计算出6千克苹果和3千克梨共需要:
25×3=75( 元 )
用6千克苹果和3千克梨用的价钱,
减去2千克苹果和3千克梨用的价钱,
计算出的是4千克苹果的价钱:
75-43=32(元)
现在可以计算出1千克苹果的价钱:
32÷4=8(元)
再计算出1千克梨的价钱:
25-16=9(元)
答:每千克苹果8元,每千克梨9元.
版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;