王阿姨买了2千克苹果和1千克梨用了25块钱

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-18 04:50:18
字号:

根据2千克苹果和1千克梨用去25元,

王阿姨买了2千克苹果和1千克梨用了25块钱

可计算出6千克苹果和3千克梨共需要:

25×3=75( 元 )

用6千克苹果和3千克梨用的价钱,

减去2千克苹果和3千克梨用的价钱,

计算出的是4千克苹果的价钱:

75-43=32(元)

现在可以计算出1千克苹果的价钱:

32÷4=8(元)

再计算出1千克梨的价钱:

25-16=9(元)

答:每千克苹果8元,每千克梨9元.

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_435377.html