甘蔗也是分不同的用途的,他种的这是制糖的甘蔗,不是那种市场上卖的水果甘蔗。这两者是不同的,制糖的甘蔗主要是用来制糖,很多制糖厂收购他们的甘蔗来当制糖的原料。这种甘蔗叫糖料甘蔗。
今年,这种甘蔗的收购价格一吨在390-520元之间,根据新老品种的不同来定价。价格比较固定,类似于北方的玉米和小麦,价格是受控制的。
这不是市场上那种水果甘蔗。我国90%以上的食用糖,都是来源于这种糖料甘蔗。市场上那种黑皮的甘蔗,大多都是黑皮果蔗,这不是同一个品种。
按400元/吨来算的话,亩产能达到7吨的话,这种糖料甘蔗一亩地的毛收入也就在2800元左右。