一头猪成本需要多少钱

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-23 06:51:46
字号:

1、饲料成本

一头猪成本需要多少钱

从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。

2、疫苗和药物的成本

一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。

3、圈舍成本

每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。

4、仔猪成本

成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/js/5_1106030.html