(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元.
1.6×2+2×2+2.4×2
=3.2+4+4.8,
=12(元).
答:小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了12元钱.
(2)8角=0.8元,
2×2÷0.8=5(千克).
答:买2千克梨的钱,可以买5千克的黄瓜.
4.48>3.60>3.52>3.40>1.50
(1)答:芸豆的最贵,白菜最便宜.
(2)从大到小排列是:
4.48>3.60>3.52>3.40>1.50.
(3)3.60-1.50=2.10(元)
答:每千克白菜比每千克芹菜便宜2.10元.
(4)(1.50+3.60+3.52+4.48+3.40)÷5
≈(1.50+3.50+3.50+4.50+3.50)÷5
=16.5÷5
=3.3(元)
答:这几种蔬菜的平均价格大约是3.3元.