(1)1.5×2.9+2×1.5
=4.35+3
=7.35(元)
答:李老师买1.5千克大白菜和2千克红萝卜共用7.35元.
(2)20-2.5×3.6
=20-9
=11(元)
答:售货员应找回小红11元.
(3)问题:购买10千克白萝卜需要多少钱?
10×0.7=7(元)
答:购买10千克白萝卜需要7元.
(4)例如:购买2千克白菜和2千克芹菜需要的钱数:
2×2.9+2×2
=5.8+4
=9.8(元)
答:购买2千克白菜和2千克芹菜需要9.8元.
(1)1.5×2.9+2×1.5
=4.35+3
=7.35(元)
答:李老师买1.5千克大白菜和2千克红萝卜共用7.35元.
(2)20-2.5×3.6
=20-9
=11(元)
答:售货员应找回小红11元.
(3)问题:购买10千克白萝卜需要多少钱?
10×0.7=7(元)
答:购买10千克白萝卜需要7元.
(4)例如:购买2千克白菜和2千克芹菜需要的钱数:
2×2.9+2×2
=5.8+4
=9.8(元)
答:购买2千克白菜和2千克芹菜需要9.8元.
版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;