在寒冬腊月天里,如果吃一顿热气腾腾的火锅,别提多舒服了。不过近几年的物价疯涨,吃火锅也变成了一件比较奢侈的事情。其实只要我们学会正确点菜,摒弃那些价格又贵还不健康的菜品,也能花最少的钱吃最满意的火锅哦。
1,人工合成的食材。
有些食物虽然名字好听,看着也挺诱人的,但是却一点营养都没有,比如很多人爱吃的鱼丸,蟹棒,肠子等等。火锅店里的这些东西基本上都是从超市冷冻区购买的,基本都是淀粉和食品添加剂,肉的含量微乎其微。就拿鱼丸来说,超市里七八块钱一斤,可是倒了饭店,却摇身一变,25元一份,一份最多有二两就不错了,它的身价无形中翻了五六倍,简直太坑人了。
2,叶子类的蔬菜。
很多人去吃火锅,想着吃些绿色蔬菜也健康,殊不知这些菜才是最暴利的所在。一份茼蒿11元,一份小白菜12元,一份油麦菜13元,一份金针菇15元。这些钱在菜市场能买好几斤了,够全家吃两三天!而且很多饭店的服务员都不会认真清洗蔬菜,马马虎虎的在清水里漂一遍就OK了,哪里管你有没有土,有没有农药残留啥的。反正也是下锅煮,消费者也是不会注意这些细节的。
3,鸭血。
曾经我特别爱吃,虽然价格贵,但却是每次必点的菜,感觉味道比猪血还要鲜上三分。后来在火锅店上班的朋友才告诉我,鸭血其实是最不健康干净的了,一个鸭子才能有多少血啊,市场是供应不过来的,很多黑心商家大都是用化学粉剂人工合成的,吃进嘴里的鸭血其实就是食品添加剂,对身体百害而无一利!
所以啊,大家去吃火锅的时候,一点要根据实际情况点菜,别盲目的听服务员介绍。尽量选择纯天然的食材,这样才能既省钱又健康哦。
如果按金钱的划分来讲,肯定是自己买食材在家里吃火锅比较划算,因为你在外面火锅店一二百块钱根本不能吃多少东西,在家里的话二百块钱足以吃的你饱饱的
但是,我们去火锅店买的是服务,这个是跟自己在家里没法比的,而且火锅店里面的底料跟家里是有区别的,他们都是自己配置的底料,在口感方面要比自己在家里要好很多
综上,如果您想要省钱,建议您在家里吃;如果您想要的是服务和口感,建议您去火锅店
在家自己做!光吃肉卷不香吗
最便宜的不是去外面吃火锅,也不是去火锅专卖店买食材,最便宜的是自己采购。同样的价钱,火锅店吃不饱,火锅食材店吃不好,自己买,能吃很爽。
按价格来说,如果普通火锅店的价格是1,那么火锅食材超市的价格就是0.6,自己买只有0.3。 那种火锅食材店更多的是面向怕麻烦的年轻人,和没有完善的厨房设备的朋友们准备的。
我认识的一个朋友做火锅食材店的,因为新冠疫情大家宅在家而发财了。几个微信群不停的叫,电话不停的来,根本就忙不过来。一个月赚个大几十万跟玩儿一样。
他原来是做火锅店的,去年12月份之前的流水差不多在每天4000~6000块,新冠一来彻底完蛋。 但古人有句话说的真是好:“山穷水复疑无路,柳暗花明又一村”。
火埚店关门大吉,但他老婆开的两个火锅食材店,新冠疫情这几个月来,每个店日流水平均达到了3万块。火锅店的伙计全跑过来送外卖,就这都送不过来。想先吃到,得加钱!
而且火锅食材店这一行的利润还是比较可观的。差不多毛利在35~40%。算算看,一个月赚多少?
火锅食材店的优势主要是: 比火锅店便宜,比超市全,价格更划算,有小包装。其实说白了,火锅食材店的运营模式就是大批量批发拿货,然后加价卖给你嘛。
所以,如果你附近有冷库,或者大型批发市场的话,完全不需要去他那里买。
牛羊肉和内脏类,找回民专营店。回民的牛羊肉一般质量都有保证,比如洛阳,我就没见过哪家回民店打水的。肉都是干干的,特别香。
你去买个几斤羊肉几斤牛肉,比你在火锅食材店买的便宜的多,真的多,质量也好的多,对不对?而且人家帮你手切出来的肉,比你买那个羊肉卷牛肉卷的口感好多了。
内脏类也是一样。有时一些比较少的货可以跟他提前说,隔天他绝对能帮你拿到。什么毛肚啦,黄喉啦,绝对比火锅店和石材店新鲜的多,还便宜的多。
蔬菜,豆制品,等素菜类。超市,大型批发市场,都可以买到这些品种。我个人建议你去一个菜市场指定一个摊位,让他给你挑,每种买一点,不也就够你们吃的了吗?
或者你想吃什么菜,先写到单子上直接给他。该干嘛干嘛去,到时间过来拿。回家自己洗洗不就完了,你该不会说你住的地方连水龙头都没有吧?
火锅底料和其他。火锅底料超市能买到就买,买不到直接从网上买。吃惯什么味道,就多买几包存到那里,不就不会断档了吗?
最后去土杂店买点塑料饭盒,再买把筷子?。那种大一点的塑料饭盒和67毛一个,吃完扔了你也不心疼,对吧?
写在最后如果不差钱,吃火锅你想怎么买怎么买。那是你的自由,别人无权感受。但是如果你又想吃的好,又想少花钱的话,火锅食材专卖店其实也不是一个最好的选择。
不如动动手自己采购吧,你看,外面的阳光多灿烂,空气多清新啊。
今天在家刚吃的火锅,锅底、肉类在专卖店买的,蔬菜在菜市场买的花费大概130元,一家四口没吃完。
羊肉16元一盒200克
乌鸡卷10元
肥牛16元
两种香肠每种10元一袋,吃了半袋
午餐肉11.5一盒,吃了半盒
毛肚14元150克
黄喉150克20元
蔬菜这一盘几块钱
鸳鸯锅底三鲜10元,麻辣6元
吃火锅它的背后其实是火锅店的一个整体服务,除了感受火锅的口味,菜品的质量。我们还有火锅店环境的体验,服务的体验,更是一种火锅气氛的体验。
如果单从价格的角度去考量,那么自己去火锅食材超市买菜在家里面煮火锅,肯定是最划算也是花钱最少。
对于划算和便宜,我想每一个人的认知可能都不一样。有的人觉得自己在家里面吃火锅,买一大堆菜还要去买一些火锅底料,弄得满屋子火锅味,完了还得自己收拾一大堆垃圾,碗还得自己洗费时费神。
但是如果平时就很喜欢在家里面做菜做 美食 ,而且时间也闲的朋友,他可能会觉得去火锅店里面吃不划算。自己 去火锅食材专卖店,把火锅底料火锅菜品买回家,自己动手这样吃着了有意思。
不管是到火锅店里面吃,还是火锅食材超市买回家吃,我们都是为了这个火锅的口味而来。所以蜀八爷巫建告诉大家吃火锅选好料。#火锅底料#
其实这个问题怎么回答呢?如果说有亲戚朋友你一起吃饭就可以选择到店里吃,不为什么,第一个气氛,气氛才是重要的! 俗话说我们人吃喝玩乐图什么,不就图个快乐,愉悦,把不开心的烦恼通通抛开吗! 如果说为了方便或自己有点厨艺的完全不需要去火锅店吃,因为自己的厨艺也是一种分享,分享给亲戚,朋友!都是一种直接去火锅店给不了的一种体验!当然了也会很划算! 自己在家做火锅,如何好吃省钱又不累,方法在下面
从各方面对比,我觉得还是自己购买食材比较划算。
1、减少额外餐位费:餐厅食材包含“服务费和餐具费”,而自己直接购买食材就会减少这两笔额外支出,所以会比到店内吃火锅更便宜。如果懒得清洗餐具,也可购买一次性餐具,即使这样也比到店内消费便宜。
2、食材新鲜、量大价优:自己购买可以更好的把控食材的新鲜程度,同等价位可以吃更多的食物。比如店内卖6元一盘的土豆片,自己花6元可以买到5~6个土豆,更加实惠。
分享小妙招“减少浪费”:
(1)蔬菜类中的土豆、地瓜等食材适合长期储存,吃不完也不会浪费;小白菜、油菜、茼蒿、蘑菇等鲜食不耐储存,如果吃不完可以用热水焯一下并攥干水份,用保鲜袋分装好,放入冰箱冷藏可以慢慢吃。
(2)肉类、海鲜类、各种丸类,如果吃不完可以直接放入冰箱冷藏慢慢吃。
这样就可以用在店内消费的金额吃到更多的食物,而且一顿吃不完,还能以后慢慢吃,也不用担心食材变质、浪费金钱了。
3、无论是一人食,还是多人聚餐,都适合自己买食材。冰箱的冷藏区可以长期保存一些海鲜、丸类,保鲜区可短期储存一些时鲜蔬菜,量不要太多,但要品类多,粉丝类、方便面、火锅底料等只要不破坏外包装就不会变质。如果有客人来或自己想吃的时候,就会快速且方便的准备出一桌火锅。
以上几条就是我在家里做火锅的体会,现代的东西越来越方便,自己在家做一顿火锅并不复杂。
(1)不会熬汤底,就可购买成品火锅料块,用水一煮,只需十几块钱就可轻松拥有一锅香浓汤底;
(2)超市东西齐全,一次性就可买到所有食材,省去逛市场的麻烦;
(3)如果懒得洗餐具,就可购买一次性餐具,价格也不贵,使用方便;
(4)如果你想说“我刀工不好”不会切菜,那也不是问题,可以网购一些厨房神器呀!切片、切条、切丝任你选择,无需练习就可成为刀神;
(5)如果你说我懒得洗菜、切菜,就可购买超市中的鲜切菜,真空包装,开袋即食,干净卫生,省去洗菜、切菜的时间,方便快捷。
都这么方便了,你还不快快动手做一桌火锅,与家人、朋友分享呀!
我是60后熊猫秋大姐,回答问题是在外面吃火锅便,自己在火锅专卖店食材划算
我觉得是买食材比较便宜,但是在家吃有在家吃的好心情,大家聚在一起那种氛围,在火锅店吃有另一种开心的心情,加上火锅店热闹的气氛,在哪吃还是取决于你的心情吧,或者不方便出去吃就在家吃,在家吃也会更划算。
理论上应该买食材划算,但也要看这里不知道所谓“火锅专卖店”是指什么类型的。
人工贵,前者人工比后者多不考虑其他,只是人工来说算,前者贵后者便宜。 直接买食材,商家(门店)直接少了服务和餐具回收这两个环节,这两个环节需要的人员相比只是卖食材人工会少很多。
据说海底捞汤底利润能够达到90%,后面不管你点什么海底捞都是能盈利的,所以他们能把服务做得那么好。
实际要看商家定价
前期流程一样,火锅食材都是央厨净菜配送到门店,利润方面要看商家。采购优势、铺租、人工、运营费用和商家政策也会影响定价和利润,最终要看价格,哪种实惠买哪种。