现在的水果真是吃不起啊,去楼下水果店转一圈,稍微买一点,一张百元老人头就没了。既然水果店的卖得贵,很多人就想去批发市场买水果会便宜一点。唉,那么问题来了,去批发市场买水果真的更划算吗?
批发市场买水果,首先是整箱买,也不让挑。但从单价来看,水果店里卖七八块钱一斤的芒果,这里5块钱都不到。实验员随机买了两箱。
购买过程中,实验员提出要把芒果拿出来秤,被店家拒绝,店家说,可以减去一公斤箱子的重量,不过,这箱子真的只有一公斤么?
把芒果打开,可以看到除了纸箱,还有纸,加起来称一下,有2.48公斤,等于说花24块钱,买了5斤废纸。不仅如此,表面看起来个头大样子好的芒果,下面几层个头小了很多,还有些已经烂掉了。
另外一箱芒果,纸箱和草纸重量超过3公斤,更不划算了。而这种“包装加重”的做法竟然是果品批发市场的潜规则。
几乎所有的水果,在批发市场购买,都要求连箱子一起算,比如杨梅的框,有五斤重,苹果的箱子也有四五斤。我们来算一笔帐,一箱芒果毛重13公斤,扣掉1公斤毛重,剩12公斤,每公斤9.5元,花费114元。可事实上包装盒就有3公斤,芒果净重只有10公斤,单价每公斤变成了11.4元。再除去烂果,价格和水果店也差不了多少了。还有因为批发市场不让挑选,所以我们买到手的这箱芒果,个头小、卖相差,水果店都是特价处理,一公斤只要10块钱,还要便宜一些。