喀什有着悠久的历史、灿烂的文化,是维?吾尔族的发源地,维吾尔族的历史、文化、建筑、艺术都在这里发源,具有浓郁维吾尔族风情。喀什作为祖国最西端的一座城市,周边与五国接壤,具有?“五口通八国,一路连欧亚”的独特区位优势,是祖国向西开放的重要门户。这一点和东南沿海的深圳有些相似。喀什水土光热、旅游、矿产、石油天然气、农副产?品资源十分丰富,发展潜力巨大。?
喀什是祖国的西大门,自古就是军事战略要地。周边与塔吉克斯坦、阿富汗、巴基斯坦、吉尔吉斯、印度五国接壤,有红其拉甫、吐?尔尕特、伊尔克什坦、卡拉苏四个口岸对外开放。随着1999年南疆铁路库尔勒至喀什段贯通、2004年喀什航空口岸开放和喀什至巴基斯坦伊斯?兰堡通航,喀什结束了遥远封闭的历史,一跃成为中国进入中亚、西亚以及欧洲的国际大道道、向西开放的桥头堡,战略地位更显突出。?
喀什距周边国家首都只有1000多公里的半径。喀什周边接壤国家最多,要真正把喀什建设成为中亚南亚和西亚的桥头堡,对周边国家形成发展上的比较优?势。要实现跨越式发展,根本的出路就是面向周边国家,实施全方位的向西开放。
从战略意义上讲,喀什是深化向西开放的门户。喀什与周边经济互补性强,中亚、南亚各国特别希望加强与中国经济?合作,对内地投资者来说喀什是进入中亚南亚市场有利之地。周边国家轻工纺织、食品工业滞后,中亚国家每年进口大量蔬菜、肉制品,对机电产品需求也十分广?阔。这些出口产品大部分都来自中国中东部地区,长途运输成本高。在?喀什建立经济特区,实现全方位对外开放,充分发挥地缘区委优势,促进内地开放型产业向西部转移,形成我国与中南亚更密切的合作格局。?国家把进一步扩大新疆喀什向西开放纳入国家沿边开放的整体战略之中,以大开放促进喀什经济社会的大发展;批准设立“中国·喀什经济特区”,并赋予国?家计划单列权限,享受产业、税收、金融、土地、外贸等特殊扶持政策,依托沿海内地及乌昌地区、天山北坡、天山南麓经济带先进生产力要素,辐射全疆,面向中?亚南亚西亚,广泛集聚优势,加快超常规发展,把喀什建设成为向西出口加工基地和商品中转集散基地,进口能源和稀缺矿产资源的国际大通道,走出去开发能源资?源和开拓国际市场的“新欧亚大陆桥”。在新疆喀什地区外经贸持续健康稳定发展的有利形势下,以各项优惠政策吸引更多的各类出口加工企业在喀什落户,实现喀?什地区乃至新疆经济的跨越式发展
1、山葵,在我们平时的餐桌上山葵并不常见,但是有一种佐料大家一定都不陌生,那就是料理常用到的芥末,正宗的芥末就是用山葵的根茎制作出来的,一些稀有品种价格在80~100元每斤左右,而且山葵一般生长在海拔很高的地方,其数量较少,所以山葵价格自然是很贵的。
2、冰菜,冰菜的表面布满了水晶一般的小水滴,很多人并不喜欢它的长相,但是其口感却受到了多数人的赞美,入口脆脆的,有一种水珠被爆开的感觉,略咸又带有一丝的酸,口感很是独特,再加上冰菜的营养价值极高,市场价格在20~30元一斤左右。
3、菜心至尊,生活中最贵的10种蔬菜是什么呢,菜心至尊的价格极高,几年前有一株菜心至尊被拍卖了50多万的高价,也一度成为各地农民争相种植的致富产业,菜心至尊一年四季都可以种植,但是种植难度却很高,在市场上也是价格比较昂贵的蔬菜之一。
4、山胡萝卜,山胡萝卜是野菜的一种,是胡萝卜中比较稀缺的品种,一般不以种植方式栽养,多是以野生为主要的收取来源,所以山胡萝卜很珍贵,和人参有一些相似,营养价值也很高,市场价格在20~50元左右一斤。
5、五色韭菜,五色韭菜顾名思义就是五种颜色的韭菜,从上往下看,有紫、红、绿、黄、白五种颜色,不谈营养价值,光是从外形来看就很珍贵,而且五色韭菜珍贵的稀有的培育品种,是韭菜中的珍品,据说一斤的价格在几百元以上,堪称蔬菜之王。
6、松露,松露对生长环境要求极为严格,导致无法人工栽培,现大多以野生采摘为主,含有丰富的蛋白质、氨基酸等人体所需营养物质,有“世界三大珍肴之一”的美誉,它的市场价比黄金还贵,一公斤大概几百万左右,十分罕见。
7、洋蓟,洋蓟是一种高纤维的蔬菜,经常食用有清肠道、排毒养颜的功效,是一种营养价值极高的蔬菜,由于种植较少、难度较大,市场上并不常见,但它却有“蔬菜之皇”的美誉,一斤的价格在20~50元左右,可见洋蓟价值之高。
8、苏芡,苏芡的表面布满了短刺,刺身为黄绿色,表皮呈粉红色,前面还有一个棕色的尖头,所以苏芡又叫做鸡米头,一般以食用白色的果肉为主,因为采购加工的手工费较高,也导致苏芡自身价格很贵,一般在市场的价格是在38~80元一斤左右。
9、莼菜,莼菜常用来煲汤,可以增加汤品的鲜度,它是一种水生蔬菜,只有嫩梢部分可以食用,味道并没有什么特殊之处,但因为莼菜含有人体所需微量元素较多,在市场的最新价格为60~380元每斤,是一种珍贵的蔬菜之一。
10、抱子甘蓝,抱子甘蓝就是一颗藤上面长满了迷你的小包菜,非常可爱,一个手心都可以抓一把,虽然它的个头很小,价格却不便宜,因为其种植难度较高,对土壤还有水分都有较高要求,这也导致了它价格贵的原因,通常在市场是卖到13~60元每斤左右。