每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-18 08:58:16
字号:

其实40块钱如果菜买对了,也可以吃的很好的!但前提肯定是不能按市场价买,必须要按批发处理价买!我来写几个菜单!

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢

1.买死的白鲢鱼两条也就十多块钱,买两斤豆芽,两斤萝卜,两斤豆腐混合酸菜煮着吃,还是可以煮好大一锅的,这样又营养又便宜!总共也就花二十来块钱!还可以炒两个素菜,也得晚上收摊的时候去批发市场买,炝炒大白菜啊,莴笋丝啊!几块钱就能搞定,完全够14个人吃的!

2可以去买冻了几个月的鸡鸭肉啊,猪肉啊,四五块钱一斤的,混合其他便宜的菜烧煮啊,炒啊,炖啊

3五斤饺子皮10块钱两斤处理肉10块钱,韭菜两斤也就五块钱,再加点其他调料,青菜,葱花啊,30块钱包三百个饺子,没人二十多个饺子,比外面大份还多,可以把这14个人胀翻的!

4 豆花10元钱,加上各种白菜,豆芽,粉丝,土豆,这类便宜的菜,做成大杂烩,基本上也够十四个人吃了!

5猪肝很便宜又营养,可以买两三斤混合白菜炒

40块钱只要会安排,其实可以吃的很好了,前提是要有足够的米饭,而且调料和煤气也不算里面才够!

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_467982.html