深圳万象城里有什么餐厅?

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-02-18 06:37:23
字号:

万象城里有好多家餐厅

深圳万象城里有什么餐厅?

负一楼主要以快餐为主,比如:必胜客、KFC、面点王、味千、塔可钟、面包新语、阿满甜品。。。。

一楼至五楼主要以高档餐厅及特色餐厅为主,比如:王子国宴(广东菜)、留园(上海菜)、火间土(日本菜)、意粉屋(芝士火锅),好象还有一家泰国菜和一家韩国菜,具体的名字想不起来了

:)

五楼的天井附近有一个美乐汇,主要以特色排挡为主,有一些广式烧鹅、云南小吃、麻辣烫、铁板烧、水果吧等等,在这里消费是需要办理美乐汇的会员卡的。

秦皇岛星光御园,万象城,汤河哪个好

水果是指多汁且大多数有甜味的植物果实,不但含有丰富的营养且能够帮助消化。水果是对部分可以食用的植物果实和种子的统称。水果有降血压、减缓衰老、减肥瘦身、皮肤保养、 明目、抗癌、降低胆固醇等保健作用。

现在很多商家喜欢将水果去皮、切好,然后用塑料托盘、保鲜膜封好,分成若干小盒出售。特别是那些披着泰国、新西兰、越南等?洋马甲?外衣,单价比较昂贵的水果品种,比如榴莲、泰国金柚等。

这样的盒装水果,颇受市民尤其是年轻人的喜爱――省去了去皮、切块的麻烦,不用担心买来后一次性吃不完,而且还可以尝?时鲜?。

可是前两天,读者朱先生给我们打电话说,不称不知道,一称吓一跳,有些盒装水果贵得离谱,他说再也不相信裸奔的水果了,?有被宰的感觉。?

事实果真如此吗?数据说明一切。我们在商场里购买了多种水果,进行了一次实际比对。

盒装的比整个的

贵多了

1.实验对象:泰国金柚

购买地点:杭州万象城地下超市

实验过程:整个泰国金柚不按重量算,无论大小,都是42.8元一个。我们挑选了最重的一个:1.6千克。

同款盒装金柚肉(销售人员多次强调为同款),重量为0.42千克,总价为36.8元。

将整个金柚去皮称重,金柚肉的重量为1.15千克。总价42.8元除以金柚肉的重量,得出金柚肉的价格为37.2元/千克。

盒装金柚肉的重量0.42千克,总价36.8元除以金柚肉的重量,得出金柚肉的价格为87.6元/千克。

为了保证实验的科学性,我们又换了另一种算法:即假设我们按照盒装金柚的单价,去买1.15千克的果肉,就要花100.74元。那比42.8也贵出了好多。(特别提醒:因版面所限,接下来四种水果实验,我们就选了其中一种方法来计算。)

实验点评:不用多说,肯定是买整个金柚划算,不过,能不能挑到水分足、口感甜,就要看你的手气啦!

很明显,依然是买整个火龙果便宜。但相差不是特别大,在可以接受的范围内。

2.实验对象:火龙果

购买地点:杭州大厦购物城

实验过程:整个的火龙果17.60元/千克,0.544千克,总价9.57元。将它去皮,取出火龙果肉,再称重,为0.308千克。通过计算,可以马上得出,火龙果肉的实际单价约为31元/千克。

然后再直接购买小盒包装火龙果肉,标注为0.250千克,总价10元(单价同样显示10元/盒)。简单计算,切好的火龙果肉卖到了40元/千克。

实验点评:很明显,依然是买整个火龙果便宜。但相差不是特别大,在可以接受的范围内。

3.实验对象:西瓜(黄心瓜)

购买地点:杭州大厦购物城

实验过程:整个买的西瓜为9元/千克,计1.582千克,总价为14.24元。

小盒装切片西瓜,标注0.876千克,总价为10元(单价也显示10元/盒)。通过计算单价不过也就11.4元/千克。不过,我们对其重量产生怀疑,一小盒怎么有0.876千克。称重证实了我们的怀疑,实际重量仅有0.282千克,相去甚远。以此计算,得出盒装西瓜单价为35.4元/千克。

实验点评:盒装西瓜上的重量估计是超市标注时搞错了。不过,不管怎么样,这么一小盒西瓜,要卖10元,实在是太贵了,因为整个西瓜也就14元多。所以要特别提醒,在买盒装水果的时候,最好自己在超市里再称下重量。否则,很可能吃了大亏还不知道。

这回是包装好的便宜

但明显质量不行

4、实验对象:枇杷

购买地点:体育场路上一家中型水果超市

实验过程:在超市里,我们挑选了某一品种的枇杷,写着5.9元/千克。不过,除了散装称买,也有早就包装好的,没有重量,直接写着5元/盒。用手掂了下,感觉还挺沉,再称一称,竟然有0.7千克呢。算算单价,7.1元/千克,比散称的还要便宜很多。我们反复跟工作人员确认,工作人员说,没错,就卖5元。

实验点评:为什么会卖这么便宜呢?后来工作人员告诉我们,包装好的这批枇杷,属于样子比较难看,疤痕比较多,所以才挑出来便宜卖的。所以,看到便宜的货,你也别急着下手,问问什么原因。据说,有些超市,甚至会把烂掉的水果一部分切除,然后把尚好的一部分保留包装出售的。

盒装榴莲完胜整个榴莲

靠谱

5、实验对象:榴莲

购买地点:杭州万象城地下超市

实验过程:盒装榴莲肉的单价为79.80元/千克。我们购买了0.244千克重的榴莲肉,总价为19.5元。

我们还买了一个重达2.76千克的同品种榴莲,单价为27.64元/千克,总价为76.3元。去壳称重,榴莲肉的重量为0.925千克,再将总价76.3元除以重量,得出榴莲肉的价格为82.48元 /千克。

实验点评:盒装买的榴莲肉只要79.8元/千克,比整个买的榴莲肉,单价要便宜2元多钱,这实在让我们没有想到。赞一个!

购买小盒装水果

多留个心

可能很多人觉得,切片后小盒包装的水果,因为加了人工成本,价格相对会高上一些。但从这次实验的总体情况看,相同的水果,一个托盘、一张保鲜纸,简单地包装后,身价总体上陡增比较厉害。这样的定价合理吗?而出售的盒装水果上未标单价允许吗?

我们就此采访了杭州市物价局。

杭州市物价局的人士告诉记者,现在市场上商品的定价主要分三类:一是政府指导价,就是规定最高价格,比如药品等。二是政府定价,比如盐价、电价等。第三就是市场调节价,像市场上出售的水果就属于这类。?商场、超市是可以根据自己的成本进行定价的,但是必须明码标价,让消费者买得明白。?对于有些商场不标重量或是单价的行为,他们认为,存在标示不明的嫌疑。比如单价标注显示?元/盒?,肯定是不符合规范的,如果这样标注,那产品的实际重量会显得毫无实际意义,因为不管重了还是轻了,价格都是一样的。?我们会实地进行查看,如确实存在问题,我们会要求他们及时改正。?

而杭州消协的工作人员提醒市民:在购买水果时尽量买未切开的水果。因为切开后的水果,相对价格比较贵,而且也不排除这些水果存在某些缺陷,同时,切开的水果容易滋生细菌。?如果一定要购买预先包装的切开水果,应留意包装是否完整、是否摆放在冷藏位置,有否过期。当然,也应该注意对重量、价格进行核对、比较,以免多花冤枉钱。?

不宜比较。

1、秦皇岛星光御园,小孩和老人相对多一些,小区住户多以三代人为主,会有老人来帮忙照顾孩子,居住氛围浓厚。

2、万象城项目周边生活配套齐全,滨河路市场,河安里市场,广缘超市都近在咫尺。无论是想买新鲜的水果蔬菜,还是鲜活的海鲜都十分便利。

3、汤河庭院位于秦皇岛市海港区先锋路9路公交车终点站西行(汤河自来水厂北面),交通便利,户型面积大,小区整体嵌入汤河公园。

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/news/1_449305.html