在农村开家理发店是一个本小利大的好生意,你觉得对吗?

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-03-13 00:07:55
字号:

理发不行亏本像以前理发爆赚

在农村开家理发店是一个本小利大的好生意,你觉得对吗?

谢谢邀请!

开理发店在有条件的情况下确实是赚钱的,但是,你说把理发店开在农村,你要考虑一下人流量问题,这要看家住在什么地方,就比如我打工的地方浙江,在哪里很多村里面都有厂,人流量大,看见好多理发店也是开在村里的,而且生意相当不错,你要好好考虑一下,根据你实地情况做出决定。

说实在话,开理发店赚钱,主要是赚年轻人的钱,比如那些年轻男女的去染发呀,搞个好看的造型呀,都是赚钱的对象,如果像我的老家农村,大多数年轻人都出门在外了,在家的都是老头老太太多,如果在我老家农村开理发店的话,想多点钱是不容易的,个人浅见,希望对你有帮助。

“很赚钱谈不上,如今多数农村青年进城打工去了,留下的多为老人和小孩,消费能力有限,理发价格上不去,城里20元,30元的价格,农村或许10元都嫌高,而且竞争也很激烈,靠理发赚钱养家很难。如果开个小卖部,顺带理发,或许还可以。

在农村开理发店,确实是一本万利的卖买。

开理发店,投资小见效快。利润大风险小,是稳赚不赔的卖买。

只是现在,太多人相中了这个暴利行业。满大街都是理发店,在激烈的竟争下。生意也不好做,但是再不好做,也比别的行业强的多!

我的看法不一样,因为我是农村人,是一个地地道道的农民,对农村情况比较了解,要说在农村开理发店,真是选错了地点,农村出春节以外,农村基本上没什么人,能够打工的都进城了,在农村开理发店你不一定挣得到钱,过是在城市稳当。

个人不赞同这个观点。

1.首先农村的发展很一般,留在家里的都是老人和孩子,你的顾客群体就是这一类人,他们虽然对审美不是很在意,但是,他们如果不满意,一般不会再来第二次,你需要承担一定的分享

2.稍微大一点的孩子都不会愿意在家里剪,都想着去县城剪头发。所以你的收入可能会偏低

3.定价你不能订的很高,因为他们讲究的是实惠,你如果定价太高容易导致顾客的流失。

4.在农村开理发店,你还要考虑自己的竞争对手有多少,如果竞争对手很多,建议还是尝试了

5.选址也十分的重要,因为你的选址会决定你的客流量,如果你把理发店开在村庄里,那么基本上是凉透了,顾客也就是本村庄和附近村庄的老人和孩子。建议开在镇上面,离学校,菜市场和超市比较近的地方

6.看你需不需要助手,如果安排个助手,你的开销又会变大,如果不安排的话,你得考虑来不来得及,不然一般人不太愿意等很长时间

7.你还需要一定的技术,洗剪吹必备的,还需要烫染哟。

以上纯属于个人的观点,希望对你有用

很高兴回答你的问题,不知道对不?理发店开在农村,说实话平时不赚钱,因为平时年轻人不在农村,都是老人和孩子,生意说不上好,不过年关的时候,生意特别好,因为快过年了,都理个发,染个发过新年,要赚钱还是过年的时候,个人观点,望对你有点帮助。

很赚钱可能有难度,稳定收入还是有一点。但是现在的农村属于新农村的生活环境了

谢谢邀请!

题主提到在农村开一家理发店是一项本小利大的好生意,你觉得对吗?

如果题主想开理发店,只要你有好手艺,有耐心,服务态度好,绝对是一个好饭碗,而且收入不低,因为我家与理发店是邻居,现把我们本地理发店经营情况与大家分享一下!

一,你要想挣钱多,必须要学习美发技艺,光靠老法式理发还不_,因为理一个发只10元一15元,而女的做一个发几百元不等,就每年腊月要挣好几万元。

二,理发店选址在自然村肯怕不行,应该要到镇里才行,因为有流动人员,在农村,人是固定的。如我村有一位叫张建华的理发师傅,是残疾人,他所在的村有1千多,周边还有许多村子,但在家开店不行,还是在街上租房开店,他不会美发,只理发,而价格低,每人7元与美发店相比相差一半,但一年也有三四万收入,在街买了门面房。

三,我家对门一位吕姓小伙,父亲早逝,母亲改嫁,自已独自一人,先打工,后学了美发,来到街上开店,真是白手起,现在娶了老婆,儿子上小学,还买二手房住家,虽说不知他一年到底挣多少钱,他混得这个样,说明开个理发店不能发大财,养家糊口完全可以的

原你心想事成,理发店开得人气旺,财气旺,家庭旺,旺,旺。

在农村开理发店前景应该不太好,首先服务对象少,只有老人和小孩,青年人都外出务工了,其次就是价格便宜,一般五元左右,还有就是每个村子里有固定的理发师,都是搞承包的,一年给多少钱,都是上门服务,挨家挨户理发!

老王今年50多岁,曾经在邯郸开饭店20年,卖永济传统美食牛肉饺子。给两个儿子盖房娶媳妇后,多年的积蓄,也花的差不多了。因为有4个孙子要看,老王就回老家张营镇,在大集上卖起了棉花糖。

老王做的棉花糖品种很多,有原味、苹果、香蕉、桔子、草莓等很多口味,很受孩子们欢迎。

棉花糖在人流量大的集市上买,生意很好,成本却不高。

一台棉花糖拉丝机400多元,1斤白砂糖4元,能做35个棉花糖,每个棉花糖卖3元,刨去成本1斤白砂糖能挣100元。

老王生意好时一天能买3斤白砂糖,纯利润就是300元。

棉花糖拉丝机简单易学好操作,但也有小窍门,主要是火调好,转速要稍低,手脚要麻利。如果操作不当1斤白砂糖只能做10多个棉花糖。

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/bk/6_2179546.html