卖炒货是挣钱的,但挣钱的多少要看经营的情况,干果类炒货已经成为很多家庭常备的零食,且其味道独特,很受广大人民群众的喜爱。
经营炒货店中,房租水电气为主要成本,进货后如果能形成流水,也可计入一次性投入。在经营炒货时还要注意进货品种,炒货相对生鲜食品经营来说更耐储存。
而且要注意假日时令,在过年过节期间是炒货销售的高峰期,很多家庭在年前都会准备很多瓜子糖和干果来招待亲朋。此时不仅要注意进货充足,更要保证货品质量,因为这个时间段是赢得顾客好感的重要时机。
扩展资料:
炒货销售按照普通的20平方米的门面,每月2000元的房租,进货3千元计算,如果按季度缴纳房租,开店需要1-2万元左右。由于不少炒货店的人工都采用了店老板自己做或家人帮忙的形式,所以人工费另计。这样每月成本在3000-4500元左右,可以增加收入。
为了提高利润提高炒货价格是不可取的,虽然市场上虽然零食种类繁多,零食分布地区不同,但是零食价格基本上没有太大的价格差异,除非是一些品牌零食店,零食价格相对较贵些,而且利润也是非常高的。况且,如果盲目的提高零食售价,有可能会适得其反,造成顾客的反感,很难维持店铺的生意稳定,更别说提高店铺利润了。
这种问题不好回答,所有的生意有市场需求,有货源供应就好做,要知道你在地的市场信息,总的来讲,东盟贸易的成功水果种类很多,生活水平的提高需求也大,生意好做,但是好做的生意人就多,人多了竞争就大,也就不好做,总体讲:好做!