要12500元。
人工大雁养殖成本包括饲料、雁苗、棚舍搭建等,其中饲料可以是各类青草、青菜、野菜、芦苇、青绿秸秆等,一般一只雁平均喂3-4两(以稻谷计算,喂全价饲料更好)。商品雁每天喂1-2餐,草场好只需喂一餐食。每天喂1-2两。到了全飞起来后,到四、五个月龄就进入育肥期,草场好,只要晚上喂一餐,每天喂稻谷约2两;若草场不好,每天需要喂两餐,每天每羽喂稻谷3-4两。育肥期一个月即可上市销售。若以养殖100只大雁为例,雁苗成本为7000元;饲料费2000元;棚屋和药品的成本是3500元。总支出为7000+2000+3500=12500元。