有3万块钱左右的闲钱,在农村养兔可行吗?

小编:优质农业网   人气:0℃   发布时间:2025-03-12 07:13:51
字号:

兔子饲养初期资金少的情况下,不需要对兔舍等硬件设施投资太多,同时兔场建设不能太大,准备20个母兔场和200个肥兔场就可以了。找一个平坦宽敞、地形好、通风好的地方就可以了。其投资通常不超过5000元。建议南方地区的养殖户选择肉兔养殖,北方地区的养殖户选择月兔养殖。这主要与消费习惯和气候有关。南方,特别是四川、重庆一带喜欢吃兔肉,所以最好养肉兔。北方气温比较低,兔皮质量好,建议养殖月兔。无论是兔子还是月兔,一般优质青年种兔价格不超过150元,引进20只母兔和3只水兔大约需要3500元。

有3万块钱左右的闲钱,在农村养兔可行吗?

青年钟兔买回来一个月就能配种,配种后一个月生崽,小兔子能产4个月左右的热,我们用这个数字来计算饲养费用吧。成年兔子平均每天要吃0.3斤的兔子材料,买回来后大约需要6个月才能获利。这段时间要共吃54斤兔子材料,23只兔子共要吃1242斤兔子材料。母兔平均生产7~8只,我们按8只计算,20只母兔一堆能生产160只,小兔子到月间要吃24斤饲料,160只要吃3840斤饲料。母兔产仔15天后,第二只小兔子基本上是母兔买来3.5个月后出生的,但在第一只小兔子长成栅栏之前,需要将近1500斤的饲料,第三只小兔子基本上刚出巢基本上就不怎么消耗饲料了。这样计算的话,从种子兔子到第一只小兔子出栏共需要6582斤饲料,购买成品饲料需要约1元/斤,饲养费用6600元左右就足够了。

现在杂交很多,说自己是什么杂交者,但别忘了兔子和野兔有生殖隔离,不是同一物种不能杂交。所以这本来就是个科学骗局。认识的人基本上不用说,知道是谎言。野兔有人要,都喜欢野兔,比较卖,但你的兔子怎么比较?兔子繁殖力比较强,但卖哪里?养得越多,卖得越多,有什么用?有些人甚至说回收宝,这是一个更滑稽的笑话。

我养殖兔子的时候,故乡是从悠闲的院子开始的。院子上面用钢管和塑料制品做了简单的塑料大棚,夏天天气热时用遮阳篷代替塑料薄膜,冬天院子的最低温度也在5度以上,兔子的生活环境仍然很舒适。原来院子里的厢房成为繁殖座右铭的房间,生产的座右铭都放在这里。夏天是兔子最难养的季节。外面有遮阳篷,母兔的繁殖室设有风扇,温度在30度左右,母兔夏天也正常繁殖,投资不大,效果很好。

养殖兔子的成本(有重谢)

养100只兔子一年的利润大概在5万元左右。

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。

利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30元也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80~100元左右。

综上所述,养100只兔子一年的利润大概就是5万元左右了,希望我的回答可以帮助到你。

现在没空,大约需要10-15万资金,晚上详细解说

接上,100母兔大约需要500-600笼位,一般费用大概就5-10万元(看你修得如何),大约需要一亩地,如果自己不配饲料就一台抽水机就可以了,种母兔一般40-100元一只(看大小和品种价格不一), 另外需要部分流动资金,大约1-2万,开始半年估计没收入,所以另外要准备6个月左右的饲料,100母兔6个月大约需要6吨饲料,如需细节,联系我

版权声明:本站文章来源互联网,如有侵犯您的权益,请及时联系我们处理;

原文链接:https://baike.tt44.com/bk/6_2000684.html