一:划分开生产性成本与非生产性成本
二:生产性成本中再划分直接归属于产品成本和期间成本
三:直接归属于产品成本中的直接人工,直接材料和制造费用分开
四:将总制造费用在A,B,C各产品中分摊
五:在A产品成本总数出来后按适当方法在在产品和产成品中分开
六:产成品成本数除以产成品数量即为所属单价了
希望能帮助你
耗电量和耗材 算投入 , 产出是平方数
A 35 44 25 35*44 / 25 = 61.6
B 55 48 30 55*48 / 30 = 88
电量*耗材单价/产量 得出系数 ,
由此看出如果不考虑设备价格 A方案 经济(投入少,产出多)
不知道产量的情况下, 考虑到每平方米材料误差为4元, 先忽略不计.
工业电价按照8毛计算,每小时误差20度电,记做16元, 设备差价4万元 可以冲抵2500小时
每天8小时算,大约300多天. 也就是说 如果设备使用能超过2500小时 买5万的合适