现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。
种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。